В России наблюдается бум кредитования, Центробанк пытается спрос на этот банковский продукт охладить. Теперь похожие инициативы продвигают в Госдуме — размер кредитов для физлиц предлагается определять в зависимости от их доходов.

Об инициативе рассказывает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передают «Известия». Цель проекта — защитить граждан от чрезмерной долговой нагрузки и влияния на них «черных кредиторов».

Поправки предлагают запретить микрофинансовым организациям и банкам выдавать кредиты гражданам, если на их погашение необходимо будет тратить более 50% от совокупного дохода семьи. Изменения внесут в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях», разработку документа планируется закончить осенью. Как сообщает Аксаков, ограничение в 50% основано на мировом опыте. Так, в Литве максимальная нагрузка составляет 40%, в Канаде — 42%, однако речь идет только об ипотечных кредитах, в Израиле существует запрет на ипотеку, если долговая нагрузка превышает 50%.Эксперты отмечают, что с принятием такого закона существуют риски того, что граждане после отказа в банке пойдут к «черным кредиторам», особенно это коснется часть населения с низкой финансовой грамотностью.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *