Более 60 миллионов рублей в строительство. В деревне Западный Благоварского района появилась дорога. Теперь добраться до населенного пункта не составляет проблем – в межсезонье дорогу сильно размывало.

С помощью программы устойчивого развития сельских территорий в республике продолжают облагораживать населенные пункты. Ремонтные работы проводятся за счет федерального и республиканского бюджетов. Собрание жителей села Западный. Повод – дороги. Но вопрос об укладке асфальтового покрытия уже решен. Дорога протяженностью в три с лишним километра начинается с въезда в деревню и проходит по центральным улицам. Все по ГОСТу. Работы длились полгода. Теперь сельчане могут забыть о грязевой колее в межсезонье.

Рустам Ахияров: «Когда асфальта не было, это немного тяжело было. Ямы, лужи – размывало дорогу. Сейчас намного лучше с асфальтом. Иногда даже не охота было заезжать и выезжать».

В деревне Западный появилась не только новая дорога. По программе установили остановку общественного транспорта, дорожные знаки и фонарные столбы — сельчане получили целый комплекс благ, приняв участие в федеральном проекте.

Юрий Коземаслов, глава Благоварского района: «Мы рассчитываем не просто эта дорога для села. Там уже сегодня инвесторы построили семяочистительный комплекс, там планируется строительство селекционно-генетического центра. Поэтому дороги и для села, и для жителей, и для инвесторов, и для развития сельских территорий».

За семь лет в Башкортостане появились дороги во многих населенных пунктах, их общая протяженность более 200 км. Проблема плохих дорог по-прежнему актуальна. Парламент республики планирует увеличить дорожный фонд на сумму свыше 1,5 миллиардов рублей.

Азамат Таепов, заместитель руководителя Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан: «В рамках реализации данной программы в 2018 году из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей. В 2018 году по данной программе реализуется строительство подъездов к 10 населенным пунктам, общей протяженностью 55 километров».

Программа развития сельских территорий комплексная. В неё входит не только строительство дорог, но также фельдшерско-акушерских пунктов, газификация и водоснабжение. Программа будет действовать до 2020 года.
Автор: Динара Таймасханова


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *