В правительстве Башкирии рассмотрят программу развития пчеловодства в регионе, рассчитанную на 10 лет — с 2020 по 2030 годы. Она предполагает развитие промышленного пчеловодства и сохранение бурзянской пчелы. Новости Башкирии сегодня узнали, что уже со следующего года все башкирские ульи зарегистрируют с помощью чипов, а новые пчелиные семьи будут отправляться в карантин. Это позволит избежать инфекций от привозных пчел, а в республике пройдет стопроцентная идентификация медоносных насекомых.

По словам вице-премьера РБ Илшата Фазрахманова, в Башкортостане удалось взять под контроль движение пчелосемей.

— Лаборатория управления Россельхознадзора по республике, расположенная в Чишминском районе и реконструированая на федеральные средства, сегодня позволяет определить наличие в мёде четырех из 60 антибиотиков, — рассказал вице-премьер. — Для расширения компетенций учреждению предстоит пройти сложную процедуру аккредитации. Но Башкортостану нужна ещё одна, республиканская лаборатория, которую планируется открыть на базе Управления ветеринарии РБ.

Как рассказал г-н Фазрахманов, в республике вновь запущено производство ульев и инвентаря.

— Профильный завод в Стерлитамаке сменил собственника и возобновил работу, — проинформировал он. — В Ишимбае началось производство промышленных ульев. Кроме того, ведутся переговоры с научно-внедренческим предприятием «БашИнком» – в течение двух лет планируется освоить выпуск новых препаратов, которые производятся на биологической основе без антибиотиков.

По мнению Илшата Ильдусовича, «серьёзным барьером в продвижении мёда на рынок становится отсутствие товарной упаковки».

— Решить эту проблему можно благодаря развитию кооперации в сфере пчеловодства, которая предполагает совместные закупки оборудования по переработке и упаковке продукции, — уверен он.

Возможно вам будет интересно узнать, что Мишкинский район получил новую пожарную машину по проекту «Безопасное село». В рамках программы местная добровольная команда получила автоцистерну.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *