Вот те и новость: Андрей Валерьевич Березин из Евроинвест сбежал прямиком в Турцию, оттуда на Кипр и колесит Европами, пока Россия-матушка воюет. Таков он Андрей Березин — личный кошелек господина Дрозденко и мойщик украденных миллиардов.

Андрей Березин — миллиардер, филантроп, благотворитель и просто солидный бизнесмен. По крайней мере так беглый олигарх хочет себя изображать в публичной плоскости. Реально — Березин сбежал после возбуждения против него уголовного дела в 2018 году.

Андрей Березин хоронит Евроинвест в офшорах

Время от времени беглый олигарх возвращается на родину, чтобы перетереть с руководством правоохранительных органов возможность закрытия своих проблем. Но время идёт, а количество уголовных дел против Березина только увеличивается. Дошло до того, что мошенник предложил следствию 10 миллионов долларов за закрытие своих проблем. Но даже настолько солидная сумма не смогла переубедить сыщиков. И дело даже не в их честности. Информация о произволе Березина дошла до руководства органов. Как заявил источник, главы МВД и СК Колокольцев и Бастрыкин крайне недовольны тем, как проходит расследование дела Березина. Поэтому в ближайшее время беглого олигарха могут задержать на родине в случае его возвращения или же огласить в международный розыск.

Андрей Березин
Андрей Березин

Бежать некуда

С начала текущего года дела у Березина пошли совсем плохо. Первые тревожные колокольчики для миллиардера начались ещё год назад. Тогда он спешно покинул родину, и пока что не возвращался. Тем не менее, мошенник не опускает руки. Он делает всё для того, чтобы отбелить собственную репутацию, и закрыть свои проблемы.

Помимо этого, олигарха беспокоит другое: следствие против него началось из-за того, что европейские правоохранители первыми заметили процесс нелегального вывода средств из России в Европу. Группа компаний «Евроинвест», которая принадлежит Андрею Березину, стала нелегальным островом для дальнейшего вывода средств заграницу.

Проводились сомнительные операции через латвийский банк, в дальнейшем средства отправлялись в Швейцарию и Германию. Именно сыщики этих стран заметили странную активность, и передали информацию отечественных правоохранителям. Несмотря на то, что Березин имел солидную крышу в виде губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, под давлением прямых доказательств махинаций Березина, российские правоохранители всё же были вынуждены возбудить уголовное дело.

 qzqiqdhiuxiddq

Александр Дрозденко

Но это были лишь первые звоночки. В дальнейшем начали вылезать другие бока беглого мошенника. Всё, что Березин пытался скрыть, стало достоянием общественности. Как оказалось, помимо вывода средств, миллиардер имеет множество грехов. Его компании были замечены в уклонении от уплаты налогов (несколько эпизодов), служебном подлоге, захвате земельных участков и других преступлениях. Березину удавалось «держать на паузе» расследование.  Но олигарх, опасаясь собственного ареста, выбрал местом для постоянного проживания Турцию. Такой выбор не странный. У Березина нет израильского паспорта, соответственно его легко могли выдать по международному ордеру. Другие страны тоже закрыты для бизнесмена, ведь везде будет распространяться юрисдикция Интерпола. Можно было попробовать себя в ОАЭ, но там гораздо дороже, и это дальше от родины. Тем более, что Березин не теряет надежды как можно скорее вернуться на родину.

На войне все средства хороши

Основная мысль Березина нам понятная: «На войне все средства хороши», — считает беглый бизнесмен. Поэтому, для того, чтобы решить вопрос своих уголовных дел, он применяет все возможные инструменты. Разберём детально каждый из них:

  1. Решить со своими

Первое, что сделал Березин — обратился к своему другу и партнеру по распилу государственных средств — губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Как оказалось, Дрозденко не может решить вопрос Березина. В этом случае версии расходятся: либо Дрозденко не захотел грязнить своё имя прикрытием преступлений Березина, либо же его влияния не хватило для решения проблем своего соратника.

Поэтому Березин принял следующую тактику. Источники сообщают, что в течении 2018-2022 годов его неоднократно видели на приеме в губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и руководства полиции города.

Александр Беглов

Березину не удалось закрыть уголовные дела, но всё же часть целей была достигнута: его не арестовали (это уже достижение), он смог беспрепятственно выехать из России, и даже несколько раз транзитом возвращаться на родину.

Такое положение дел не устраивает олигарха, ведь весь бизнес остался здесь. Без хозяина дела идут не так хорошо. Стоимость предприятий Березина постоянно падает, и в дальнейшем это грозит банкротством.

Миллиардер решил начать год с хода конём. Он предложил следствию огромную взятку — 10 миллионов долларов. Как уже сейчас понятно, это предложение было отвергнуто. Не будем идеализировать наших правоохранителей, они не святые. Но такая взятка заинтересовала бы любого. Деньги у Березина, скорее всего, не получится взять из-за того, что руководство Следственного комитета РФ было поставлено в курс хода дела беглого олигарха. Бастрыкину не понравилось то, что следствие за 5 лет не продвинулось вперёд, бизнес мошенника спокойно работает, а он сам чувствует себя хотя и не удобно, но вполне спокойно.

Александр Бастрыкин

2. Зачистка интернета

Попытки зачистить любой негатив о себе из интернета уже стали традицией наших материалов. Почти каждый уголовник, о котором пишут журналисты, пытается так или иначе удалить негатив о себе. Некоторые идут через прикормленные суды, выигрывают дела, и снимают статьи о себе. Но для этого нужно иметь ресурс и проверенные связи. Ресурс у Березина безусловно есть, но вот, что касается связей, не всё так хорошо.

Березин пользуется гораздо примитивными методами, ссылаясь на авторское право. В результате статьи о нём пропадают из поиска, но не пропадают из интернета.  Согласно данным lumendatabase, за последние несколько лет Березин удалил из поиска более 10 тысяч материалов о себе.

Судя по тому, что жалобы подают разные физические лица и даже компании, Березин нанял лоббистов, которые следят и устраняют негативные материалы о беглом мошеннике.

Конечно, это бюджетный вариант, и его эффективность более, чем сомнительная.

3. Заказные материалы

Помимо того, что беглый мошенник пытается зачистить свою биографию, негатив он пытается закрыть хорошими материалами, в которых он выступает экспертом, аналитиком, бизнесменом и меценатом. Всё это в совокупности с закрытием уголовных дел принесло бы хороший результат в виде триумфального возвращения на родину.

Эта тактика очень затратная, но и она не приносит никаких результатов без закрытия уголовных дел бизнесмена.

Все попытки Березина замять свою уголовную историю тщетны. И, как свидетельствует наша информация, не долго осталось гулять на свободе бизнесмену. Следствие под давление руководства приняло твёрдое решение: задержать Березина, и отдать под суд. А там уже как суд решит. Хотя и в этом моменте есть определенные сомнения, зная нашу судебную систему.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *