Жителям Башкирии объяснили, в каком случае им могут приостанавливать или ограничить подачу коммунальных услуг

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ рассказали, в каком случае исполнитель вправе приостанавливать или ограничивать подачу коммунальных услуг.

Как пишет мэрия Уфы со ссылкой на ведомство, ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги исполнитель может при наличии у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, который превышает двухмесячное потребление по нормативу. Подчеркивается, что данная расчетная величина распространяется и на собственников, чьи помещения оборудованы квартирными приборами учета.

Если же потребитель-должник не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении срока, исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления коммунальной услуги, а спустя 30 дней может и вовсе приостановить.

«При этом исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг», – сообщило ведомство.

Возобновление предоставления коммунальной услуги осуществляется в течение двух дней с момента полного погашения задолженности или с момента заключения соглашения о порядке погашения задолженности.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *