Юрист рассказала, кому положена тринадцатая зарплата

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель аппарата Саратовского реготделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова сообщила, что тринадцатую заработную плату обычно получают военнослужащие, сотрудники бюджетной сферы или крупных корпораций. Об этом пишет агентство «Прайм».

По ее словам, решение о ее начислении принимают работодатели. При этом такую премию не всегда получает весь коллектив. Обычно награждают только отличившихся сотрудников, или тех, у кого большой стаж в этой организации.

Если работодатель решает начислить премию всему коллективу, то исключение могут составить нарушители трудовой дисциплины и сотрудники, которые некачественно выполняли свои обязанности, отметила эксперт.

При этом работодатель не обязан выплачивать работникам тринадцатую зарплату. Однако если это условие прописано в Положении об оплате труда, и сотрудник «выполнил необходимые требования, отказывать в выплате — незаконно».

Работодатель вправе отказать в выплате этой премии в результате тяжелой экономической ситуации. Но в этом случае он может поощрить работников другим способом, например, абонементами в тренажерный зал, добавила специалист.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что экономист спрогнозировал рост цен на некоторые продукты с 1 декабря.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *