Врач предупредил, что у людей с апноэ риск попасть в ДТП повышен в семь раз

Фото: UfaTime.ru

Врач-кардиолог, сомнолог, терапевт, врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Екатерина Племянникова рассказала о смертельно опасном виде сонливости. Об этом сообщает Ura.ru.

Как оказалось, у человека, который страдает от апноэ (внезапной остановки сердца во сне) в семь раз выше риск попасть в ДТП.

Эксперт отметила, что так как задержка дыхания случается во сне, из-за чего происходит снижение содержания кислорода крови и нехватка его во всех тканях и органах. На каждый эпизод апноэ мозг пробуждается. Из-за этого во время сна организм не отдыхает и, следовательно, днем возникает сонливость. Если человек с апноэ садится за руль – это сопоставимо с легким опьянением.

Врач посоветовала тем, у кого сонливость наблюдается в течение долгого времени, обратиться за помощью к специалистам.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач перечислил опасные позы во время дачных работ.

 


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *