Врач назвала продукты, которые следует убрать из рациона после 40 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Определенные продукты рекомендуется исключить из рациона для сохранения здоровья после достижения 40 лет. Об этом пишет «Доктор Питер», ссылаясь на врача-колопроктолога Ирину Плотникову.

Основным продуктом, который следует ограничить в рационе, является соль. Избыток соли увеличивает вероятность развития сосудистых заболеваний, включая гипертонию, стенокардию и даже инфаркты и инсульты. Более того, для здоровья сосудов рекомендуется ограничить продукты с высоким содержанием животных жиров.

Вторым по степени рисков для организма является красное и переработанное мясо. Подобные продукты повышают вероятность развития онкологических заболеваний, отметила специалист.

Алкоголь представляет вред в любом возрасте, однако после 40 лет его употребление особенно вредно, поскольку повышается риск заболевания печени и развития сахарного диабета. Также негативное влияние на организм оказывают газированные напитки и острые продукты – из-за отрицательного воздействия на органы пищеварения, добавила Плотникова.

По ее словам, органы ЖКТ могут страдать из-за недостатка лактазы у взрослых людей. Поэтому стоит ограничить употребление молока или заменить его безлактозным.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты рассказали о полезном продукте, который вызывает развитие болезней суставов.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *