Врач-инфекционист объяснил, почему штамм коронавируса «омикрон» опасен для детей

Фото: UfaTime.ru

Главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков в разговоре с UfaTime.ru объяснил, почему после распространения «омикрона» выросло число госпитализаций несовершеннолетних, и рассказал, чем новый штамм COVID-19 так опасен для детей.

Эксперт напомнил, что «омикрон» заразнее прежних штаммов коронавируса. Он легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, в отличие от «дельты». 

«Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это скорее хорошо, так как для них бронхит – это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная. Из-за функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям», – отметил Поздняков.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, когда новая волна коронавируса пойдет на спад.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *