В больницах Башкортостана внедряют технологии искусственного интеллекта от Сбера

В с. Языково Благоварского района Республики Башкортостан появился первый в регионе аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на основе искусственного интеллекта. 

Аппарат для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации главному врачу Центральной районной больницы с. Языково Алмазу Загидуллину 15 марта передал управляющий Башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов. Вручение состоялось в администрации Благоварского района. В мероприятии принял участие и глава муниципального образования Марат Юсупов.

«Цифровой ФАП» — это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др. Кроме того, по видеоконференцсвязи медицинский работник сможет получить консультацию смежных специалистов, а также отправить медицинские данные приборов для обработки искусственным интеллектом и постановки диагноза в учреждения регионального уровня или Медицинский цифровой диагностический центр СберМедИИ. 

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка: 

«Аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» позволяет проводить своевременную и качественную диагностику пациентов. Это настоящий прорыв в области медицины, который для Башкирии, где много удаленных населенных пунктов, имеет особую важность».

Марат Юсупов, глава Администрации Благоварского района:

«Приятно отметить, что Языковская районная больница первая в республике получила такое оборудование. С его помощью можно эффективно проводить первичный осмотр и плановую диспансеризацию населения.
 Благодарю команду Сбера за полезный и очень нужный подарок. В ближайшее время наши фельдшеры начнут тестировать новинку». 

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:

«Приборы и интегрированная в комплекс система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Скрининговые системы с использованием технологий искусственного интеллекта помогают своевременно выявить пациентов с патологиями, не допустить развития хронических заболеваний, а также приоритизировать клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, увеличивает скорость обработки результатов исследований, от чего нередко может зависеть жизнь человека».


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *