В Белорецке открылся памятник ракетчикам и артиллеристам

Новая памятная композиция, посвящённая представителям ракетных войск и артиллерии, установлена в Сквере 40-летия Победы.В Белорецке открылся памятник ракетчикам и артиллеристам

Здесь в разное время были  открыты стелы различным силовым структурам и родам войск Вооруженных Сил СССР и РФ.
И вот свой  подарок городу, всем ракетчикам и артиллеристам, ветеранам сделали в свой праздник белоречане, служившие в данных родах войск.

Автор проекта — Александр Ёлкин. Инициатором установки памятника выступил председатель общественной организации ракетчиков и артиллеристов Белорецкого района Рашид Тагиров.

Большую поддержку оказал Совет ветеранов города и Белорецкого района.

Поздравить ракетчиков и артиллеристов собрались представители всех белорецких общественных организаций воинов запаса, ветераны Вооружённых Сил, юнармейцы, кадеты, гости.

На открытии памятника присутствовал Анатолий  Балтинский, бывший военком Белорецка, а затем и республики, в свое время прослуживший в ракетных войсках стратегического назначения. 

Из Москвы на праздник приехал белоречанин, генерал-майор Алексей Чикунов — референт командования Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации.

В преддверии Дня ракетных войск и артиллерии, Алексей Владиславович также посетил Музей боевой славы ДОСАФФ в Белорецке, где к празднику открыли уголок ракетных войск, встретился с учащимися  школы № 1, где он рассказал юнармейцам о воинской службе.

Наша справка. Алексей Чикунов родился и вырос в Белорецке, окончил школу № 1, Ульяновское высшее военное техническое училище имени Б. Хмельницкого, командный факультет служб тыла Военной академии тыла и транспорта. Проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения на различных должностях. В 2008 году был назначен заместителем командующего Ракетными войсками стратегического назначения – начальником тыла.  «Заслуженный военный специалист Российской Федерации», награжден орденами «За военные заслуги», Почета, также имеет множество ведомственных наград — медалей и знаков.

С 2020 года Алексей Владиславович находится на государственной службе в должности референта командования Ракетных войск стратегического назначения.  В 2022 году присвоено звание «Государственный советник Российской Федерации 2 класса».

Женат, имеет сына и дочь.

Фото из открытых источников.

В Белорецке открылся памятник ракетчикам и артиллеристам


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *