В Башкирии стартовала акция по трудоустройству инвалидов

Акция, приуроченная к Международному дню инвалидов, будет проходить по 2 декабря, сообщили в пресс-службе правительства.В Башкирии стартовала акция по трудоустройству инвалидов

– Главная задача акции — выявление актуальных проблем и оказание разносторонней помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья, информирование о мероприятиях, проводимых центрами занятости для данной категории, — пояснила министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.

На протяжении недели будут проходить специализированные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, круглые столы, мастер-классы по поиску работы, консультации по горячим линиям, а для детей с инвалидностью — профориентационные мероприятия.

Добавим, что в этом году на оснащение 110 рабочих мест для инвалидов работодателям предоставлена субсидия в 9,5 млн рублей. В эту сумму входят расходы на организацию рабочих мест, создание инфраструктуры для доступа инвалида к ним, адаптацию на рабочем месте. Также выделяются средства на стажировку этой категории граждан.

С начала года в центры занятости обратились 2,7 тыс. инвалидов, из которых трудоустроены 1,6 тыс. человек. Всего на 1 октября работали 20,3 тыс. инвалидов – 21 процент от их общего числа.

Фото из открытых источников.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *