В Башкирии семьи участников СВО имеют право на 10 соцпособий

Из общего дохода семьи исключен доход участника спецоперации, поэтому увеличилось число претендентов на все виды пособий по линии минтруда и соцзащиты населения. Об этом сообщила сегодня, на оперативном совещании правительства Башкирии заместитель премьер-министра – министр финансов Лира Игтисамова.В Башкирии семьи участников СВО имеют право на 10 соцпособий

Министр разъяснила, что теперь для расчета как федеральных, так и региональных мер поддержки малоимущих семей, где за основу берется прожиточный минимум, семьям участников спецоперации не нужно предоставлять зарплату главы семейства. Она не будет учитываться при определении нуждаемости семьи.

— Это решение позволило расширить круг получателей социальных пособий — пять региональных и пять федеральных, — сказала Лира Игтисамова. – На данный момент от семей воинов поступило 847 заявлений на назначение пособий. Из них 728 рассмотрено. По 479 уже приняты положительные решения.

Федеральные меры поддержки назначаются на шесть месяцев, региональные – на год.

Напомним, одним из актуальных вопросов от жен мобилизованных был о возможном лишении семей мер соцподдержки.

Фото Александра ДАНИЛОВА.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *