14:24, 26 мар 2022

Сегодня в Салавате простились с 22-летним Линаром Гариповым, погибшим в спецоперации на Украине. Проводить в последний путь молодого парня собрались не только его близкие, друзья и одноклассники, но и почти все жители Салавата. Многие не могли сдержать слез. На церемонию прощания приехал и Радий Хабиров, который произнес памятную речь в память о погибшем герое.

На церемонии прощания присутствовал глава Башкирии Радий Хабиров

— Я хочу поблагодарить тысячи наших парней, которые сегодня защищают нас. Мы за них очень-очень переживаем. Линар погиб в бою и представлен к «Ордену Мужества», и мы этот подвиг будем помнить. Я хотел сегодня поклониться родителям, которые воспитали достойного сына, хорошего человека. Спи спокойно, лейтенант. Вечная тебе память, вечная тебе слава! – произнес Хабиров.

— Новость о гибели Линара мы восприняли как личную трагедию. <…> Его подвиг навсегда останется в памяти, будет примером мужества и героизма. В ближайшее время на фасаде второй гимназии, где учился Линар, появится мемориальная доска, и будет обустроена парта героя, — добавил глава администрации Салавата Игорь Миронов.

Линар Гарипов родился в 1999 году, 20 мая ему должно было исполниться 23 года. После окончания в 2017 году гимназии, парень поступил в Казанское высшее танковое командное училище и окончил его с красным дипломом. После окончания училища в 2021 году был направлен на службу в военную часть в поселке Тоцкое Оренбургской области. За мужество и отвагу, проявленную при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине представлен к награждению «Орденом Мужества» посмертно.

— Молодые парни уходят героями. Светлая память, пусть земля будет пухом. Соболезнуем родителям, близким. Соболезнует Башкортостан геройски погибшим сыновьям. Сердце кровью обливается, — соболезнуют жители Салавата.

Во время военной спецоперации на Украине погиб житель Башкирии Линар Гарипов


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *