В Башкирии программистам будет легче купить жилье

В правительстве республики обсудили субсидирование льготных займов на приобретение жилья для IT- специалистов.В Башкирии программистам будет легче купить жилье

Заседание на эту тему провел премьер-министр Андрей Назаров. Он напомнил об указе президента, согласно которому IT-специалистам положены различные льготы и послабления. В их числе – льготная ипотека со ставкой до 5%  годовых.

С мая текущего года уже одобрено 185 таких заявок. Заключено 49 кредитных договоров свыше 306 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ.

– Заявки продолжают поступать, – отметил Андрей Назаров. – Федеральным законодательством заложен инструмент, позволяющий регионам еще больше снижать ставку для этой категории специалистов.

Между тем, по словам и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егора Родина, планируется предоставить АО «ДОМ.РФ» субсидию на покрытие затрат на приобретение и строительства жилья. Одно из условий предоставления субсидии – снизить кредитную ставку еще на один процент.

В 2023 году бюджет республики выделит на эти цели 10 млн. рублей.

Фото автора.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *