Ученые: тренировка диафрагмы способствует снижению давления

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Колорадо выяснили, что регулярные дыхательные упражнения помогают укрепить сердце и уменьшить показатели артериального давления.

В эксперименте участвовали здоровые и больные пациенты в возрасте от 18 до 82 лет. Каждый день добровольцы тренировались с помощью аппарата Powerbreathe, который создаёт сопротивление при вдыхании воздуха.

В ходе исследования участники делали по 30 вдохов на протяжении шести минут. В результате кровяное давление снизилось на 9 мм рт. ст. При этом снижение артериального давления даже на 10 мм рт. ст. сокращает вероятность инсульта на 35%.

Отмечается, что механизм тренировки состоит в следующем: при упражнениях эндотелиальные клетки сосудов выделяют оксид азота, который расширяет сосуды, что и вызывает снижение давления. Аналогичный эффект выявляется при аэробных нагрузках, включая катание на велосипеде и бег.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог назвала заболевания, при которых рекомендуется отказаться от употребления черного перца.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *