Ученые создали нейросеть для выявления генетических мутаций рака мозга

Фото: ® UfaTime

Специалисты из Мичиганского университета совместно с исследователями из Нью-Йоркского и Калифорнийского университетов разработали специальную нейросеть, которая во время операции сможет обнаружить дальнейшее развитие новообразований. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Medicine.

По предварительной информации, нейросеть может предсказать мутации раковых клеток головного мозга менее чем за 90 секунд. Для этого искусственный интеллект DeepGlioma анализирует образцы опухоли, используя загруженные изображения. Технология позволяет быстро определить наличие патогенов с точностью более 90%. Идея создания подобного проекта появилась еще в 2019 году.

Около 150 пациентов с диффузной глиомой (первичная опухоль головного мозга) были задействованы в эксперименте. До появления нейросети медицинские работники не могли обнаружить риски новообразований во время операции.

Ранее UfaTime.ru писал, что употребление просроченных продуктов может стать причиной онкологии.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *