Ученые прогнозируют климатические потрясения на Земле весной и летом

Фото: Европейское космическое агентство

Все погодные условия, которые наблюдаются на Земле, связаны с водой. Об этом сообщили специалисты из  Австралии, Австрии, Нидерландов и Саудовской Аравии в рамках Международного консорциума по мониторингу водной среды, передает РИА Новости.

Ученые изучили данные спутниковых наблюдений, а также записи метеостанций мира и использовали их для создания моделей прогнозирования погоды.

Исследователи обнаружили, что погодные условия на Земле зависят от соотношения пресной и соленой воды, от всемирной циркуляции, а также от ее температур в центральной и восточной частях экваториального Тихого океана.

Так, в результате увеличения температуры воздуха и снижения влажности на востоке и севере Индийского океана вода оказалась теплее нормы. Это стало причиной того, что в Южной Азии наблюдались теплые волны, а в Пакистане и Австралии муссоны и наводнения.

Экстремальная жара в Европе и Китае вызвала засуху в Северной и Южной Америке, а в Атлантике – ураганы.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые назвали самое безопасное место в доме при взрыве ядерной бомбы.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *