Ученые объяснили механизм развития апатии во время приема антидепрессантов

Фото: ® UfaTime.ru

Группа исследователей из Кембриджского университета выявила связь между развитием апатии и долгосрочным приемом антидепрессантов. Результаты научной работы опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

Психологи наблюдали за состоянием здоровья 66 добровольцев, часть которых на протяжении месяца употребляла антидепрессант эсциталопрам. Другая часть принимала плацебо.

Специалисты регулярно проверяли память, внимание и мышление людей, а также их эмоциональные проявления. Они пришли к выводу, что участники, которые принимали антидепрессант, теряли мотивацию. Ученые называют это сбоем подкрепляющего обучения. Успех или неуспех от действий перестали вызывать эмоции.

Как полагают эксперты, потеря мотивации является причиной развития апатии при длительном применении антидепрессантов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что психолог сообщила, как отучить ребенка грубить родителям.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *