Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев рассказал в своем тг-канале о переговорах в рамках визита башкирской делегации в Республику Беларусь с крупнейшим игроком оптической продукции в СНГ – холдингам «БелОМО».У Башкирии наметился «оптический роман» с Беларусью
Башкирия считает белорусский холдинг одним из важнейших внешнеэкономических партнеров. В рамках сотрудничества республика надеется на поставки оптической продукции специального назначения для оснащения башкирских военнослужащих-участников СВО.
— Ведем переговоры о создании сборочного производства оптической продукции в Башкирии с дальнейшей перспективой ее поставок для минобороны, Росгвардии и других силовых структур, — отметил Александр Шельдяев.
Кроме того, один из перспективных проектов «БелОМО» — создание систем ABS и EBS тормозного привода для большегрузных автомобилей. Проект разработан для потребностей белорусских и российских предприятий, он вошел в программу импортозамещения.
— Так что нам интересно увеличение объемов поставок узлов тормозной аппаратуры для большегрузных автомобилей в адрес нефтекамского ПАО «НЕФАЗ», — резюмирует Александр Шельдяев.
Фото тг-канал Александра Шельдяева.
У Башкирии наметился «оптический роман» с Беларусью