Средиземноморская диета уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин почти на 25%

Фото: UfaTime.ru

Соблюдение средиземноморской диеты снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин практически на 25%. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой первое в своем роде исследование, опубликованное в журнале Heart.

Средиземноморская диета богата цельнозерновыми продуктами, овощами, фруктами, бобовыми, орехами, рыбой и оливковым маслом первого отжима. На ней необходимо ограничивать потребление красного и обработанного мяса, молочных продуктов, животного жира и обработанных пищевых продуктов.

В исследовании участвовало более 700 тысяч женщин старше 18 лет, сердечно-сосудистое здоровье которых наблюдалось в среднем на протяжении 12,5 года. Согласно результатам анализа, строгое соблюдение средиземноморской диеты уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 24%, а риск смерти от любой причины у женщин – на 23%.

Антиоксидантное влияние средиземноморской диеты и кишечного микробиома на факторы риска воспаления и сердечно-сосудистых заболеваний является одним из возможных объяснений наблюдаемых ассоциаций, отмечают специалисты. И различные компоненты диеты, включая полифенолы, нитраты, омега-3 жирные кислоты, повышенное потребление клетчатки и снижение гликемической нагрузки, могут по отдельности способствовать улучшению профиля риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что диетолог рассказала о пользе поста для организма.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *