Снижение уровня эстрогена может вызвать ожирение в постменопаузе

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Института сердца и диабета Бейкера обнаружили причину ожирения в постменопаузе. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Cardiovascular Research, показывают, что из-за падения уровня эстрогена женщины набирают лишний вес.

Эстроген способствует защите сердечно-сосудистой системы у женщин, но после наступления постменопаузы, когда показатели гормона в организме сокращаются, они подвергаются повышенному риску ряда заболеваний.

В ходе исследования ученые выявили рецептор эстрогена в сердце, регулирующий ожирение у женщин. Авторы заблокировали этот рецептор и ожидали увидеть изменения преимущественно в сердце. Однако вместо этого они обнаружили повышение количества жира в массе тела. Более того, гены, которые необходимы для сокращения и метаболизма сердца, сокращались одновременно с уменьшением эстрогена, что объясняет, почему сердца участниц плохо перекачивали кровь.

Все дело во внеклеточных везикулах, высвобожденных из сердец с пониженным эстрогеном, они содержали белки, которые отличались как от контрольной группы, так и от мужских сердец. Эти частицы также обладают способностью перепрограммировать клетки скелетных мышц в клеточной культуре. Так, вместо того чтобы расходовать энергию, она накапливается, что объясняет повышенное ожирение у самок мышей при уменьшении количества эстрогенов.

По словам экспертов, полученные результаты позволят в будущем разработать новые методы профилактики и лечения сердечных и метаболических заболеваний у женщин в постменопаузе.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что диетолог объяснила, почему весной тянет на жирное и сладкое.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *