Психиатр рассказала о признаках стресса на физическом уровне

Фото: ® UfaTime.ru

Стресс затрагивает не только эмоциональную сферу жизни, но и может иметь физическое проявление. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на психиатра, врача-эпилептолога Татьяну Казенных.

Наиболее выраженным признаком является паническая атака. В момент приступа у человека может участиться сердцебиение, повыситься потливость, появиться тремор и озноб, ощущение недостатка воздуха, затрудненное дыхание, одышка, головокружение, дискомфорт в желудке и тошнота.

«Если речь об однократном событии – это вполне нормальная и естественная реакция организма на стресс, это не рассматривается как заболевание. А вот если панические атаки становятся обычным механизмом реагирования, уже стоит напрячься», – отмечает специалист.

По словам Казенных, панические атаки проявляются у 2-5% населения. Чаще всего этому подвержены молодые люди. При этом у женщин это расстройство проявляется в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что названы привычки, ускоряющие старение.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *