Неврологи перечислили специфические симптомы инфаркта спинного мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Врачи-неврологи рассказали о предвестниках инсульта (инфаркта) спинного мозга – ишемического спинального инсульта, который может быть не менее опасен, чем сердечный приступ. Об этом сообщает «Доктор Питер».

По словам врача-невролога, заведующего стационаром Медицинской клиники «НАКФФ» Петра Труханова, спинальный инсульт встречается крайне редко. При этом состоянии у человека происходит нарушение кровообращения в артерии, которая питает спинной мозг. Об инфаркте спинного мозга могут свидетельствовать резкая боль в спине, нарушения движения, паралич рук и ног, слабость, задержка кала и мочи, а также нарушение движения диафрагмы.

Кандидат медицинских наук, невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, врач превентивной медицины Елена Ровенская, в свою очередь, предупредила, что об инсульте спинного мозга может говорить жжение в мышцах конечностей и повышение температуры тела. Помимо этого, как утверждает специалист, в течение нескольких месяцев могут появляться предвестники ишемического инсульта: внезапная хромота, «ползание мурашек» вдоль позвонков, легкое онемение в ногах, когда больной долго стоит или гуляет.

Медленное развитие заболевания возможно тогда, когда у человека растет опухоль или же увеличивается атеросклеротическая бляшка. При этом тактика лечения индивидуальна для каждого пациента. Она определяется, исходя от причины заболевания. Так, в некоторых случаях медик назначает медикаментозную терапию. К ней может добавиться ЛФК. Возможно, специалист также отправит пациента на физиопроцедуры и порекомендует носить специальный ортопедический корсет, заявила Ровенская, добавив, что в некоторых случаях требуется и оперативное вмешательство.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказал, чем опасно резкое снижение давления.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *