Нейробиологи обнаружили белок, устраняющий последствия кровоизлияния в мозг

Фото: ® UfaTime

Специалисты из Университета Хельсинки предложили новый способ удаления отходов из мозга после кровоизлияния. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Death & Disease.

Внутримозговое кровоизлияние представляет собой разрушительное неврологическое состояние с высоким уровнем смертности. Выжившие после него страдают от серьезных нарушений нервных функций. Не было найдено лекарств, поддерживающих восстановление мозга после кровоизлияния.

Исследователи из Финляндии вместе со своими тайваньскими коллегами изучили, может ли белок CDNF (церебрального дофаминового нейротрофического фактора) использоваться для лечения кровоизлияния в мозг у мышей. На сегодняшний день этот белок также тестируется для лечения болезни Паркинсона.

Биологи выяснили, что введение CDNF ускоряет разрешение геморрагических поражений, уменьшает отек головного мозга и улучшает состояние мышей с моделью кровоизлияния в мозг.

Белок усиливал реакцию иммунных клеток в мозге, побуждая их удалять отходы, которые накопились после кровоизлияния. Именно это улучшало восстановление мозга.

Ранее UfaTime.ru писал, что Мясников сообщил о вреде для сердца сосудосуживающих капель от насморка.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *