Названы провоцирующие развитие кариеса продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Стоматолог-ортодонт Мария Балакирева и врач-стоматолог высшей категории Олег Конников назвали повышающие риск кариеса продукты. Об этом сообщает Ura.ru.

Конников заявил, что людям с проблемными зубами следует ограничить количество целого ряда продуктов. «Сахар, соль, все продукты повышенной кислотности влияют на качество эмали зубов, если она повреждена. Излишнее употребление сладкого, соленого им не рекомендовано», – предупредил.

Балакирева, в свою очередь, подчеркнула, что кариес вызывают большинство сладких продуктов – к примеру, леденцы, – а также продукты, застревающие между зубов. После их употребления эксперт посоветовала полоскать рот. «Мы всегда советуем придерживаться правила: поел – прополощи рот, чтобы убрать то, что остается на стенках эмали. Любите есть сладкое – ешьте, но надо прополоскать рот», – пояснила она.

Для полоскания рта также можно использовать ирригатор или простую воду, заключила Балакирева.

Ранее UfaTime.ru писал, что Мясников рассказал, почему воспаляются лимфоузлы.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *