Назван способ улучшить здоровье артерий у женщин

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Ювяскюля выяснили, что женщины с большей мышечной массой имеют более эластичные артерии независимо от возраста, при этом аэробные нагрузки не всегда защищают от возрастного повышения жесткости артерий. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В эксперименте приняли участие 146 женщин в возрасте от 16 до 58 лет. Их выносливость измеряли при помощи эргометра или теста на беговой дорожке, состав тела – при помощи систем InBody или DXA, а жесткость артерий – при помощи анализа скорости пульсовой волны.

Жесткость артерий у участниц увеличивалась с возрастом, а также при повышении артериального давления. При этом поддержание достаточной мышечной массы защищало от развития возрастной жесткости артерий.

Отмечается, что хорошая аэробная выносливость и низкий процент жира в организме были связаны с лучшим здоровьем артерий, однако в основном это было связано с тем, что данные параметры встречались у более молодых участниц.

Повышенная жесткость артерий увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, добавили специалисты.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что специалисты перечислили восемь симптомов рака простаты.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *