На «Уроке цифры» школьникам Башкирии расскажут о мобильных угрозах

В республике стартовал очередной «Урок цифры» на тему: «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».На «Уроке цифры» школьникам Башкирии расскажут о мобильных угрозах

В цифровом уроке принимают участие школьники 4 — 7 классов. Им предлагается посмотреть видеоролик и выполнить задания на онлайн-тренажере. Благодаря уроку ребята познакомятся с основами кибербезопасности, узнают, как защитить данные на устройствах и как работают специалисты в области информационной безопасности.

— «Урок цифры» стал традицией для наших школьников, — отметил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Расул Таипов. — Они уже сейчас начинают проявлять интерес к IT-профессиям, а «Урок цифры» — это хорошая возможность для подготовки в таких сферах, как программирование, разработка игр, дизайн и других компетенциях.

Как прокомментировала директор департамента развития цифровых компетенций и образования минцифры России Татьяна Трубникова, на «Уроках цифры» ребята знакомятся с разными направлениями: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. Информация преподносится в увлекательной форме: в виде комиксов и онлайн-игр.

Цифровые уроки проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», а организуют их минцифры России совместно с минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Рисунок: пресс-служба минцифры РБ.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *