Ложка дегтя: что происходит с печально известными школами-долгостроями Башкирии?

Благодаря федеральной программе модернизации школьных систем Башкирия получила беспрецедентные суммы на капитальный ремонт школ. Если раньше на ремонт зданий школ регион тратил по 500-700 млн рублей в год, то в 2022 году только из федерального бюджета на эти цели выделили 6,5 млрд рублей. Этих денег хватит на капитальный ремонт 140 школ. В прошлом году уже отремонтировали 63 здания, в этом году обновятся еще 77 школ.

Если капитальный ремонт зданий школ проводится вовремя и без скандалов, а фотографии новеньких учебных заведений радуют глаз, то с освоением средств (в том числе и федеральных) по строительству новых учебных заведений в республике все не так гладко. В прошлом году здесь сдали три школы – в Нефтекамске, Учалах и Уфимском районе на 1 225 мест каждая. Причем две школы сдали весьма условно, ряд проблем в них решить пока не удалось. В этом году планируется ввод еще шести школ, среди которых печально известные школы-долгострои в Старом Сибае и Булгаково, из года в год вызывающие волны недовольства уставших от ожидания жителей. У проблемных строек общий заказчик – Управление капитального строительства Башкирии, запомнившееся систематическим срывом сроков возведения социальных объектов. Рассказываем, какие проблемы преследуют долгожданные, но до сих пор не сданные башкирские школы и чего власти никак не могут добиться от Управления капитального строительства республики.

Старый Сибай
Контракт на возведение школы в селе Старый Сибай на 375 мест Управление капитального строительства РБ заключило с уфимской строительной компанией «Империя» еще в мае 2020 года. Сдать объект должны были осенью 2021 года, но подрядчик так и не выполнил свои обязательства, контракт с ним расторгли. В ноябре 2021 года на стройку пришел «Модуль – М», а срок окончания строительства сдвинулся до третьего квартала 2022 года. Однако и новый подрядчик не уложился в обозначенные сроки, договор с ним расторгли.

Нынешний подрядчик – Завод модульных конструкций «Башеврокуб» – должен был закончить строительство до конца 2022 года, но тоже сорвал сроки. Обозначена новая дата сдачи школы – до начала апреля этого года, но, судя по состоянию стройки, подрядчик вряд ли успеет сдать этот многострадальный объект и к этому сроку. Недавно в СМИ прозвучала формулировка «к новому учебному году», однако, как мы видим, называть сроки сдачи школы в селе Старый Сибай оказалось делом неблагодарным.

Кстати, пару недель назад ситуацией заинтересовался глава следкома РФ Александр Бастрыкин. Он поручил своим коллегам из Башкирии подготовить доклад обо всех обстоятельствах строительства школы. Пока же дети Старого Сибая продолжают учиться в детском саду, клубе и музыкальной школе, а старшеклассники четвертый год подряд встают на час раньше положенного, чтобы доехать до школы в Сибае.

Булгаково
Здесь школу на 825 мест тоже начали строить в 2020 году, генеральным подрядчиком стал «БашГражданСтрой». Планировалось, что учебное заведение откроет свои двери уже осенью 2021 года, но и эта стройка «встала».

Тогда прокуратура инициировала проверку и выяснила, что заказчик не проконтролировал строительство, но уже заплатил 7 млн рублей за работы, которые еще не были выполнены. Кроме того, Управление капитального строительства допустило удорожание сметы на 216 млн рублей. Тогда на руководителя управления возбудили дело об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка заключения, изменения контракта», суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей, а строительство школы возобновилось. Далее вновь последовала череда обещаний – по подсчетам жителей Булгаково, сроки сдачи школы переносились девять раз. По текущей версии объект должны сдать в конце 1 квартала 2023 года, а родители пока продолжают возить своих детей в школы, расположенные за 20 километров от их дома.

Учалы
Речь идет об одной из трех школ, сданных в 2022 году в Башкирии. Самая большая школа в Башкирии обошлась в 766 млн рублей, из них 641 млн рублей составили федеральные средства.

Еще осенью глава Башкирии Радий Хабиров проинспектировал объект и поручил усилить темпы оснащения объекта оборудованием. Однако контракт до сих пор не исполнен. Подрядчик – «Строительное управление №1» – так и не поставил в школу в полном объеме интерактивное и свето-звуковое оборудование, а также инженерно-технические средства защиты, объяснив ситуацию ростом цен. В целом школа недополучила оборудования примерно на 100 млн рублей. Вопрос по дооснащению до сих пор остается открытым.

Нефтекамск
Новую школу на 1 226 мест в Нефтекамске начали строить весной 2019 года. Подрядчиком выступил «Капитал Строй». Предполагалось, что учебное заведение стоимостью более 700 млн рублей, строящееся в рамках национального проекта «Образование», откроет свои двери к концу 2021 года, но и здесь объект не смогли сдать вовремя.


Сроки сдвинулись до февраля 2022 года, именно тогда Управление капитального строительства РБ приняло объект у заказчика. Школа получилась большой, эффектной, ее даже ввели в эксплуатацию, но город так и не принял ее к себе на баланс. Оказалось, что при монтаже инженерных систем здания подрядчик допустил нарушения. Например, есть неисправности в системах вентиляции и пожарной сигнализации. Администрация Нефтекамска неоднократно обращалась в Управление Капитального строительства с просьбой устранить выявленные недостатки, но безрезультатно. Видимо, снова придется следственным органам выяснять, насколько безопасно детям находиться в школе с неисправными пожарными и вентиляционными системами.

Школьники и их родители надеются, что неприятную ситуацию с повсеместным срывом сроков и нарушениями при строительстве школ в Башкирии удастся переломить в этом году – многочисленные жалобы привлекли к ней внимание следственных органов и средств массовой информации. Региональным властям тоже наверняка надоело решать проблемы и выполнять за заказчика его работу. По крайней мере, об этом свидетельствует тот факт, что несколько следующих школ в республике построят уже без участия Управления капитального строительства – в декабре на Неделе бизнеса в Уфе правительство Башкирии подписало контракт с компанией «ПроШкола» (входит в группу ВЭБ.РФ) на возведение в регионе сразу шести школ на условиях концессии – в Уфе (Ленинский, Октябрьский и Демский районы), Шмидтово Уфимского района, Стерлитамаке (микрорайон «Прибрежный») и Нефтекамске (микрорайон №14).


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *