Каждый пятнадцатый предприниматель Башкирии воспользовался сервисами цифровой платформы МСП.РФ

За первый год работы цифровой платформы МСП.РФ на ней зарегистрировались свыше восьми тысяч пользователей из Башкирии. Кроме малых и средних предпринимателей, это и самозанятые и те, кто собирается отрыть свое дело, сообщает пресс-служба правительства региона.Каждый пятнадцатый предприниматель Башкирии воспользовался сервисами цифровой платформы МСП.РФ

За год деловые пользователи республики более 47 тысяч раз обращались к сервисами, продуктам и контенту МСП.РФ, оставляя заявки на меры поддержки, становясь участниками кредитных и лизинговых программ.

– «Цифровая платформа» входит в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». У каждого предпринимателя  независимо от места проживания должна быть возможность дистанционно получать необходимые ему меры поддержки и подключаться к специальным сервисам. Кроме того, задача максимум — сделать Цифровую платформу основным, эффективным механизмом обратной связи предпринимателей с государством, – прокомментировал министр экономразвития России Максим Решетников.

Сейчас на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тысяч онлайн-заявок от бизнеса. В конце 2022 года на платформе появился сервис по проверке контрагентов.

– Главная цель цифровой экосистемы – предоставить доступ ко всем необходимым для бизнеса сервисам и мерам поддержки в одном месте. На платформе для субъектов МСП доступен скоринг, в том числе информация о стоп-факторах, которые могут помешать получить поддержку. Уверен, что благодаря такому цифровому формату больше предпринимателей республики смогут оперативно воспользоваться инструментами поддержки, — отметил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

Напомним, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Башкирии действуют 128,3 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Их число год от года растет, как и контингент самозанятых граждан.

 

Фото Александр ДАНИЛОВ.

Каждый пятнадцатый предприниматель Башкирии воспользовался сервисами цифровой платформы МСП.РФ


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *