Геопарки Башкирии представили на Российском туристическом форуме «Путешествуй!»

Министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов принял участие в питч-сессии по взаимодействию частного инвестиционного капитала и региональной власти, сообщает пресс-служба правительства.Геопарки Башкирии представили на Российском туристическом форуме «Путешествуй!»

Руководитель ведомства представил практики по привлечению инвестиций в геопарки «Янгантау» и «Торатау». Региональная власть в этом плане содействует расширению турпотока, развитию инфраструктуры и сервиса, поиску и поддержке инвесторов.

В республике разработана нормативная база по созданию геопарков, открыты управляющие организации и визит-центры, подготовлены проектные решения для инвесторов. Уже реализованы проекты глэмпинг-парка, эко-комплекса, туров по геопарку, сети эко-отелей, модульной гостиницы. Обустраивается безопасная экотропа на вершину горы Торатау. В перспективе планируется создать этнотуристический и геологический комплексы, этноглэмпинг, историко-мемориальный парк и другие объекты.

– Территории наших геопарков уникальны, и в первую очередь важно сберечь наше наследие – природное, историческое, этнокультурное. В «Янгантау» и «Торатау» мы оказываем поддержку инвесторам, придерживаясь принципа максимального сохранения природной целостности, – подчеркнул Рустем Афзалов.

Предприниматели, развивающие туризм, могут рассчитывать на поддержку. Речь идет о снижении порога инвестиций для приоритетных проектов со 100 до 10 млн рублей, формировании перечня участков для развития глэмпингов. Среди бизнес-практик также проведение инвестчасов, поддержка со стороны бизнес-шерифов.

Фото: Правительство РБ.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *