Экономист спрогнозировал сохранение роста цен на автомобили

Фото: ® UfaTime.ru

Доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Александр Пасько допустил, что повышение стоимости автомобилей в России сохранится. Об этом пишет «Лента.ру».

По его словам, мировой рынок автомобилей пока не достиг допандемийного уровня в результате нарушения цепочек поставок. В итоге большинство производственных мощностей простаивает, что становится причиной роста цен на авто на всех региональных рынках.

На отечественный рынок влияет и отказ многих европейских государств от экспорта автомобилей. На данный момент дефицит не преодолен – цены растут. При этом, как отметил специалист, это уже не такая динамика, которая фиксировалась в феврале-марте текущего года.

Сейчас импорт всех автомобилей в Россию приходится на две страны – КНР и Японию. И это тоже станет причиной сохранения устойчивости повышенных цен из-за отсутствия конкуренции.

Ранее UfaTime.ru писал, что россиянам порекомендовали купить юань до Нового года.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *