Диетолог перечислила продуты, от которых следует отказаться людям старше 60 лет

Фото: ® UfaTime.ru

В состав сушеного инжира и кураги входит большое количество сахара, что представляет опасность для пожилых людей. Об этом пишет «Москва 24» со ссылкой на врача-диетолога, доктора медицинских наук Марию Мухину.

По ее словам, после 60 лет в организме человека замедляется обмен веществ, органы и системы не могут полноценно выводить токсины и другие вредные вещества из организма. В этом возрасте у людей часто выявляется инсулинорезистентность, которая повышает вероятность развития диабета. Именно поэтому эксперт советует отказаться от сладких сушеных фруктов.

«Есть понятие гликемический индекс. Например, в 100 граммах инжира содержится 57 граммов углеводов. Это 11 ложек сахара. Людям старше 60 лет есть его не рекомендуется», – пояснила Мухина.

Людям старше 60 лет также стоит исключить из рациона абрикосы, так как в 100 граммах кураги содержится не менее 10 ложек сахара. При этом поджелудочная железа не сможет переработать такой объем глюкозы.

Ранее UfaTime.ru писал, что гастроэнтеролог рассказал об опасности повторной заморозки мяса.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *