Дата окончания частичной мобилизации, проверка бомбоубежищ и ожидание «самой холодной зимы» – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционную рубрику главных новостей минувшей недели.

Военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич назвал ориентировочную дату окончания призыва по частичной мобилизации. По его словам, республика завершит необходимые мероприятия раньше, чем установлено в стране.

На оперативке в Центре управления регионом Радий Хабиров заявил, что ждет самой суровой зимы. «Я жду, чтобы в мире эта зима была самая холодная за все время. Мы-то выдержим», – отметил глава Башкирии. Ранее синоптики объяснили, когда стоит ждать похолодания в Уфе.

С начала частичной мобилизации из Башкирии и других регионов России в ближнее зарубежье выехали сотни тысяч человек. На примере приграничного казахстанского города Актобе и Уфы редакция UfaTime.ru решила выяснить, насколько отличаются цены в Казахстане и Башкирии. Мы сравнили стоимость продуктов, аренды жилья, проезда в такси и общественном транспорте, а также коммунальных услуг.

В республике открыли дополнительные пункты приема добровольцев для участия в СВО. Представительства заработали в Стерлитамаке, Ишимбае, Сибае, Серменево, Старосубхангулово и Малоязе. Заявки подали уже несколько сотен человек.

В Уфе оценили готовность бомбоубежищ. Власти проверили наличие сухого пола, света и свободных проходов. Ранее чиновники объяснили, в каком случае раскроют данные о местоположении бомбоубежищ в городе.

Один из бойцов добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова записал видео с передовой. Он опроверг слухи о сослуживцах, а также показал дальность расположения позиций ВСУ.

В Башкирии по поручению Владимира Путина ввели режим базовой готовности. В этой связи в регионе создали оперативный штаб. Его возглавил Радий Хабиров. Своим указом глава региона утвердил основные задачи оперштаба.

На заседании Госсобрания доклад военкома о ходе частичной мобилизации решили заслушать в закрытом режиме. Журналистов попросили покинуть зал, а депутатов отключить мобильные телефоны. Позже спикер Курултая Константин Толкачев объяснил, почему парламент пошел на такой шаг, а в СМИ появились некоторые подробности доклада о ходе мобилизации.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *