Студентов Башкирии бесплатно научат создать и раскрутить свой бизнес

23 мая в Башкирии стартовала первая стратегическая сессия «От идеи до бизнеса», где молодежь до 25 лет (студенты, начинающие предприниматели) обучают создать собственный бизнес и правильно раскрутить его. Об этом сообщила сегодня, 24 мая, пресс-служба Центра содействия инновациям в РБ, который организовал цикл стратсессий.Студентов Башкирии бесплатно научат создать и раскрутить свой бизнес

Проект реализован при содействии центра «Мой бизнес», агентства по предпринимательству при поддержке министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В стратегической сессии в Уфе участвовало около 40 человек. Большую часть аудитории составили студенты, которые уже сейчас работают над идеями и этапами реализации своих проектов.

В теоретической части участники узнали, как оценить перспективность идеи, определить целевую аудиторию, описать продукт или услугу, выбрать бизнес-модель, проанализировать конкурентов, оценить затраты на запуск бизнеса. В практической части ведущие «погрузили» их в предпринимательский путь, вместе оценили все проблемы и риски. Поработали в командах, проработав проекты и затем их презентовав. По завершению каждый участник получил сертификат.

Интересными были проекты антикафе, внутренней карты местоположения товаров в магазине, идеи о развитии туризма в республике Башкортостан, подарочное издание на четырех языках, посвященное 450-летию Уфы и другие.

Спикеры стратсессии рассказали о грантовой поддержке предпринимателей социальной сферы.

— Основной задачей нашего центра является продвижение социального и молодежного предпринимательства, — подчеркнула директор Центра инноваций социальной сферы Ирина Львова. — Успешные действующие проекты мы тиражируем на территории нашей республики, и делимся с коллегами из других субъектов России. Мы готовы подключиться на любом этапе идеи, чтобы в дальнейшем довести ее до логического завершения, включая получение финансирования для реализации проекта. Еще одно важное направление — маркетинговое продвижение.

— На начальном этапе необходимо определить целевую аудиторию, портрет потребителя, каналы коммуникации с ним – это основы, которые позволят продукту или услуге выйти на рынок сбыта, — рассказала начальник отдела проектной работы и предпринимательства УУНИТ Зульфия Садыкова. —  После, когда ваш бренд станет узнаваемым, продвижение будет поддерживающим.

В этом году стратегические сессии также пройдут в Сибае, Нефтекамске и Стерлитамаке. Завершится цикл мероприятий осенью в Уфе.

Фото пресс-службы Центра содействия инновациям в РБ.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *