Сбер в Башкирии выдаст первый транш группе компаний «Системные концессии» на строительство межвузовского кампуса

Сбер выдаст первый транш группе компаний «Системные концессии» (входит в АФК «Система») на строительство Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Республике Башкортостан. Соответствующее концессионное соглашение между сторонами было подписано в декабре прошлого года. 

В состав кампуса войдут жилые корпуса для студентов, преподавателей и приглашенных экспертов на 4,4 тыс. мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, спортивно-рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий. Объем инвестиций в проект оценивается в 27 млрд рублей, из них кредитное финансирование Сбера — 9 млрд, акционерный заем «Системных концессий» — 1 млрд. Оставшуюся часть средств кампуса планируется привлечь из федерального и регионального бюджетов. 

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка: 

«В состав центра будет включено общежитие комфорт-класса для студентов и гостиница для преподавателей. Кроме того, запланированы спорткомплекс и образовательный центр с учебно-лабораторным оснащением».

Алан Бугулов, заместитель генерального директора «Системные концессии»: 

«Проект строительства современного кампуса в Уфе попал в первую волну отбора, проводимую федеральным центром, и уже в этом году одним из первых получит федеральное софинансирование. Первый этап проекта будет сдан в этом году, весь кампус будет построен до 2026 г. Планируется создать современное пространство не просто для проживания и досуга студентов, это будет точка притяжения для науки, бизнеса и студенческого сообщества».


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *