Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Октябрьском

Глава республики представил на свое странице в соцсетях предпринимателей, которые выращивают в Октябрьском мальков осетровых рыб. А стать полноценными производителями им помогла господдержка на «предпринимательском часе».Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Октябрьском

Идея создания осетровой фермы появилась у местного жителя Владимира Григорьева еще три года назад, но окончательно оформилась она лишь прошлой весной.

— Хозяйство расположено на земельном участке площадью более пяти тысяч квадратов. Теперь на ферме четыре цеха — инкубационный, мальковый, товарной рыбы и редкий для рыбхозов зимовальный – он позволяет получать икру в любое время года. Ферма Владимира Григорьева – единственное в Башкирии хозяйство, которое выращивает мальков осетровых по программе экологических компенсационных мероприятий, — добавляет Радий Хабиров.

Поэтому осетровый фермер по государственному контракту с минэкологией должен выпустить в Волгу и Белую свыше 300 тысяч мальков стерляди только в этом году.

— А по программе «Семейная ферма» Григорьев собирается создать садковое хозяйство на реке Ик на границе Ермекеевского и Туймазинского районов. Это  даст до 20 тонн товарной рыбы осетровых пород и до полутора центнеров товарной черной икры ежегодно, — сказал Радий Хабиров.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Октябрьском


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *