Отделом дознания Отдела МВД России по Белорецкому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 38-летнего белоречанина по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность».

Читайте также:

В Белорецке подростки жестоко избили сверстника

В 2017 году специалистами газоснабжающей организации в ходе проверки домовладений был выявлен факт незаконного потребления природного газа жителем дома в переулке Промышленный. Подача газа в этот дом ранее была приостановлена за неуплату. С наступлением холодов хозяин дома решил устранить проблему незаконным путем: он вытащил из газопровода временную заглушку, присоединил к трубе резиновый шланг и пользовался газом для приготовления пищи и отопления жилья всю зиму. За совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» белоречанин был привлечен к административной ответственности с наложением административного штрафа, который он, к слову, не оплатил. На газопровод вновь была установлена заглушка.

В теплое время года подозреваемый в доме не проживал, а осенью 2018 года вернулся, и проблема отопления жилья стала актуальной. Он пошел проторенной тропинкой и вновь самовольно подключился к газораспределительной сети. Этот факт также был выявлен работниками обслуживающей газопровод организации, информация была передана в правоохранительные органы. В таком случае закон трактует содеянное однозначно: самовольное подключение к газопроводу лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичное деяние, является уголовным правонарушением.

Белоречанин, ставший фигурантом уголовного дела, признал свою вину и раскаялся. Санкция статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *