Депутаты Башкирии предложили освободить НКО от налогообложения

Депутаты Башкирии внесли в Госдуму РФ законодательную инициативу об освобождении некоммерческих организаций от налогов на благотворительность. Об этом сообщает пресс-служба парламентариев республики.Депутаты Башкирии предложили освободить НКО от налогообложения

Законопроектом предлагается освободить от налогообложения благотворительную помощь, которую физические лица получают от социально ориентированных некоммерческих организаций. В первую очередь это касается тех НКО, для которых благотворительная деятельность является одной из основных в соответствии с учредительными документами.

По законодательству, которое действует сейчас, человек, получивший благотворительную помощь от НКО, обязан на общих основаниях уплатить с этой суммы НДФЛ. Или вместо него это должна сделать сама организация. «Таким образом, размер благотворительной помощи автоматически уменьшается на 13%. К тому же не все благотворители и получатели помощи осведомлены о существующем порядке, что приводит к непреднамеренному нарушению закона», — отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *