В Уфе восстановят подземный переход к железнодорожному вокзалу

На сегодняшней оперативке в правительстве республики и. о. министра транспорта региона Руслан Гарипов рассказал, что намечается восстановить подземный пешеходный переход под улицей Вокзальной и облицевать подпорную стену напротив железнодорожного вокзала.В Уфе восстановят подземный переход к железнодорожному вокзалу

По его словам, эти решения обсуждались на встрече главы Башкирии Радия Хабирова с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым. И эта часть, которая должна быть исполнена регионом при реконструкции уфимского вокзала.

Переход заработает после завершения второго этапа реконструкции уфимского железнодорожного вокзала. Первый этап реконструкции уже завершен, на него потратили порядка 1,7 млрд рублей. Второй этап обойдется в 430 млн рублей.

Радий Хабиров дал администрации города соответствующее поручение. По словам мэра Уфы Ратмира Мавлиева, на эти работы потребуются немалые деньги — 34 млн рублей. «Если дадите время, мы включим их в бюджет, и на следующий год эти работы выполним, — сказал он. — Там плохая изоляция, предстоит много работы».

– Ваша задача – ввести в эксплуатацию подземный пешеходный переход, – сказал глава республики. – Договариваемся, чтобы включить объект в план на 2024 год.

Напомним, сейчас пассажиры попадают на вокзал от остановок общественного транспорта по верхнему пешеходному переходу.

В совместный проект с РЖД – модернизация Уфимской детской железной дороги в парке имени Ивана Якутова Куйбышевская железная дорога вложит 1,8 млрд рублей. На её базе создадут современный образовательно-профориентационный кластер с учебными классами и интерактивными системами обучения. Глава региона сообщил, что республика со своей стороны сформирует программу масштабной реконструкции парка имени Ивана Якутова.

– Это будет очень интересный и познавательный объект для детей, – сказал Радий Хабиров. – Мы договорились, что и сам парк требует определённого внимания. Надо начинать подготовку документов, чтобы провести обновление этой территории. Парк имени Ивана Якутова – центральный, он требует особого подхода.

Руслан Гарипов также сообщил, что на железнодорожном вокзале возобновится трансляция объявлений на башкирском языке — сейчас процесс находится на стадии реализации технических решений.

Фото: пресс-служба КбшЖД.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *