В Уфе владельцы цветочных сетей судятся из-за похожих названий

Фото: ® UfaTime.ru

Бизнесмен, владеющий сетью цветочных магазинов «Оптроз» в Уфе, подал иск к предпринимательнице, зарегистрировавшей товарный знак «Уфаоптроз». Как сообщает «Коммерсант-Башкортостан», он посчитал, что бренд конкурентки слишком схож с его собственным, и это негативно влияет на продажи. По словам бизнесмена, он получал обращения от покупателей с жалобами, но потом выяснялось, что покупка была совершена в магазине конкурентки.

В суде отметили, что сходство в названиях действительно есть, однако они все же различаются фонетически и графически, кроме того, начинаются с разных букв, а это особенно важно, когда оценивается уровень сходства. Было учтено и то, что одно название состоит только из заглавных букв, в другом есть и строчные буквы. В итоге суд отказал в удовлетворении иска. 

Предприниматель намерен обжаловать это решение. Ряд экспертов полагает, что шансы у него есть, но лишь в том случае, если он сможет доказать, что ситуации, когда клиенты принимали один магазин за другой, действительно были.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *