В Башкирии растет доля импортозамещенной продукции

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на своей странице в социальных сетях рассказал о том, как идет процесс импортозамещения предприятиями региона.В Башкирии растет доля импортозамещенной продукции

По его словам, в прошлом году в перечне товаров, подлежащих импортозамещению, в республике было три тысячи позиций, большинство из них закупались в Евросоюзе и США.

«Этот список неуклонно сокращается, — написал премьер. — Недавно уфимская компания «Алком», входящая в группу «Буринтех», наладила выпуск первых отечественных поликристаллических алмазных резцов с улучшенными характеристиками для бурения скважин со сложными геологическими условиями. Ранее такие резцы поставлялись из-за рубежа. Льготный заем Федерального Фонда развития промышленности в размере 127 млн рублей «Алком» получил при содействии Фонда развития промышленности Башкортостана».

Также Андрей Назаров привел и другие примеры: на «Салаватстекло» открыли новую линию крупногабаритного листового стекла; «Гидравлика», УАПО, «Молния», входящие в группу компаний «Ростех», успешно участвуют в освоении производства комплектующих для самолета СухойСуперджет-100; на КумаАПП наладили выпуск вертолетов с системой пожаротушения; ОДК-УМПО поставило 18 индустриальных двигателей на месторождения Ямала.

«Нарастает импортозамещение в фарминдустрии, комплектующих для отечественного автопрома и так далее, — пишет премьер. — Мы делаем все необходимое в импортозамещении по ключевым направлениям. В основном, уже найдены новые партнеры и новые цепочки поставки нужного оборудования и сырья. Работаем в этом направлении дальше».

Фото: соцсети Андрея Назарова.


---- Мурат Воронцов

Мурат Воронцов родился в 1988 году в Уфе. Он окончил журналистский факультет Башкирского государственного университета и начал свою карьеру в журналистике в республиканской газете в качестве корреспондента. Вскоре после этого, Мурат переехал в Бирск, где начал работать в региональной прессе. Он быстро проявил себя как талантливый журналист. Кроме того, Мурат увлекается путешествиями и фотографией, и часто путешествует по Башкортостану и другим регионам России в поисках интересных историй. Он является активистом по защите прав животных и занимается благотворительностью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *