В Башкирии прошел этно-фестиваль «Кукушкин чай»

На Павловском водохранилище в Нуримановском районе Башкирии прошел обрядовый праздник «Кәкүк сәйе» («Кукушкин чай»). Об этом сообщает администрация муниципального образования.В Башкирии прошел этно-фестиваль «Кукушкин чай»

Праздник собрал лучшие фольклорные и творческие коллективы Башкирии. Они соревновались в различных конкурсах: «Лучший рецепт чая кукушки», «Лучший танец кукушки», «Лучшая песня кукушки», «Лучший тотем кукушки» и другие. Конкурсы сопровождались национальными играми, песнями, чайными и медовыми выставками. Кульминацией этно-фестиваля стал красочный «Карнавал кукушки» в виде театрализованного дефиле участников праздника в костюме кукушки.

По итогам всех мероприятий были определены лауреаты и дипломанты в своих номинациях. «Кукушкин чай» берет свое начало из далекого прошлого башкирского народа, это был обрядовый праздник, который проводился в «месяц кукушки» — май. По мнению организаторов, важность праздника состоит в сохранении и развитии традиций и обычаев народной культуры.

Фото: администрация Нуримановского района.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *