В Башкирии научат поиску потерявшихся людей

В Башкирии стартовал обучающий поток «Помощь рядом 2.0», сообщают в добровольческом поисково-спасательном отряде «БашРегионСпас».В Башкирии научат поиску потерявшихся людей

— На поиске нам всегда не хватало двух вещей: оборудования и компетентных людей. И если первый вопрос так или иначе решали, то со вторым было сложнее – неизменно тратилось время на разъяснение задач тем, кто пришел впервые. А при поиске детей счет иногда идет на часы или минуты. И тогда мы приняли решение – надо обучать всех желающих. Так появился проект «Помощь рядом 2.0», — рассказывает директор «Центра поиска пропавших людей РБ» и руководитель «БашРегионСпаса Олеся Пышкина.

Проект «Помощь рядом 2.0» сначала стал победителем конкурса грантов главы администрации Уфы, затем получил грант главы Башкирии, а после этого и Фонда президентских грантов. Сегодня в команде проекта 6 человек. Обучено 3 потока курсантов – более 60 человек. После прохождения обучения они могут прийти в отряд «БашРегионСпас» или любой другой отряд, либо просто остаться свободным добровольцем и выезжать на поиски по мере возможности.

Сейчас стартовал четвертый поток обучения продолжительностью 2 месяца. Большая часть занятий будет проходит в формате онлайн. Организаторы напоминают, что к потоку еще можно присоединиться, заполнив анкету «Запись на обучение добровольцев поисково-спасательного направления» (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKFtowK-kJp2MERfV3UCRLbQvn6cXU5_Cf3Ve4F-beu-BhMg/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0).

Также до 31 мая 2023 года идет заявочная кампания четвертого конкурса грантов главы РБ. Принять участие и получить поддержку в виде гранта могут социально ориентированные некоммерческие организации с проектами в сфере молодежной политики. Все подробности на сайте грантыглавы102.рф.

Фото: «Баш Регион Спас».


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *