В Башкирии лес от огня защищают минерализованные полосы

Для снижения пожароопасности в лесхозах республики проводят цикл профилактических мероприятий. Одно из них – прокладка противопожарных минерализованных полос. Об этом сообщает пресс-служба минлесхоза Башкирии.В Башкирии лес от огня защищают минерализованные полосы

Вся профилактическая работа по снижению риска природных пожаров и минимизации ущерба ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

— Вовремя проведенная работа по устройству и обновлению вокруг лесопосадок противопожарных минерализованных полос позволяют свести к минимуму опасность распространения природного пожара, — говорит начальник отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства республики Диниль Ахметов.

По оперативным данным, на территории лесного фонда создано 418 километров таких полос, уход за ранее проложенными проведен на 2675 километрах из запланированных 11 тысячах километров. Сотрудники лесхозов прокладывают их на местах с помощью специализированной техники.

Поскольку в лесных горных районах много труднодоступных мест, для беспрепятственного прохождения лесопожарной техники к очагам возгорания станции Центра предупреждения и тушения лесных пожаров РБ продолжают строить и ремонтировать дороги в лесфонде.

Репортаж о борьбе с лесными пожарами читайте здесь.

Фото Рината РАЗАПОВА.


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *