В Альшеевском районе Башкирии запустят систему очистки воды по нацпроекту

В селе Раевский заканчивается строительство 10-го объекта питьевого водоснабжения, запущенного в Башкирии в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ республики.В Альшеевском районе Башкирии запустят систему очистки воды по нацпроекту

Проект в Альшеевском районе предусматривал замену насосного оборудования в водозаборных скважинах, строительство станции очистки воды комплектной производительностью 8 тысяч кубометров ежесуточно и насосной станции, двух резервуаров чистой воды объемом по 100 кубов, а также новой водопроводной и канализационной сети.

— Сейчас объект реализован на 94 процента, заканчивается монтаж модуля бактерицидной установки и слаботочных систем. После ввода объекта в эксплуатацию 13 288 жителей сельского поселения Раевский сельсовет будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам. Предполагаем запустить систему этой осенью, — прокомментировала замдиректора Проектной дирекции Минстроя России Татьяна Волкова.

Сегодня доля жителей Башкирии, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 88,9 процента, городского населения — 98,3 процента. По данным минЖКХ, в 2023 году будут введены в эксплуатацию еще 7 объектов помимо Раевского. Строятся системы очистки воды в Бирске, системы водоснабжения сел Бурибай, Мраково и деревни Сергеевка, водоводы в поселке Цветы Башкирии в Уфе, в селе Новонагаево, водовод от Туймазов до села Райманово.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *