Молодая мастерица из Баймакского района сделала вышитую карту Башкирии

В Уфе проходит международная книжная ярмарка «Китап-байрам», на которой участники представили вышитую карту Башкирии.Молодая мастерица из Баймакского района сделала вышитую карту Башкирии

Вышитую карту Башкортостана представили на международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 28 мастеров со всей республики.

На ней 54 муниципальных района, 26 из которых вышила Габида Валеева, остальные — мастера с мест, рассказала координатор проекта, заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества Зарина Хасанова.

После ярмарки «Китап-байрам» полотно отправится на Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» в августе 2023 года, а потом будет выставляться в районных музеях и Национальном музее РБ. Проект реализован на грант главы РБ.

Самая «возрастная» мастерица – Раиса Янбаева из Зилаира. Ей 74 года.

Представительнице из Баймакского района Тансулпан Кутлугужиной 16 лет – она самая молодая мастерица, внесшая свой вклад в работу.

Видео автора.


---- Надир Хамитов

Надир Хамитов - журналист-любитель из города Бирск. Он начал свою карьеру в журналистике в свободное время, работая корреспондентом для местной газеты. Вскоре он стал известен своими яркими и оригинальными материалами, которые привлекали внимание читателей. Он является примером того, как любовь к журналистике и настойчивость могут привести к успеху в этой области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *