Многие ли работодатели думают, что возможность решать личные дела в рабочее время повышает продуктивность труда?

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики SuperJob провели опрос среди менеджеров по персоналу и представителей экономически активного населения Уфы. Исследователи попросили респондентов рассказать, повышает ли, по их мнению, эффективность труда возможность иногда решать личные вопросы в рабочее время.

Мнения работодателей разделились. В 50% компаний считают, что способность решать личные вопросы в рабочее время положительно влияет на продуктивность труда. При этом 10% в этом однозначно уверены, а 40% скорее разделяют такое мнение: «Почему бы и нет, если это не становится системой». Ровно столько же (50%) руководителей придерживаются противоположной точки зрения: «Если продуктивность хотя бы не снижается, это уже хорошо, а говорить о повышении не приходится».

Ожидаемо, что сотрудники чаще работодателей согласны с мнением о том, что такая возможность положительно влияет на продуктивность труда. Об этом говорят 6 из 10 из этой категории опрошенных. 16% в этом однозначно уверены, а 43% скорее согласны: «Иногда случаются неотложные личные дела, и я благодарна работодателю, что мне дают возможность их сделать». Однако 4 из 10 сотрудников не разделяют мнение о повышении результативности труда, если сотрудник тратит рабочее время на личные вопросы. 13% однозначно не согласны, а 28% скорее не согласны.

Интересно, что мужчины чаще женщин убеждены в повышенной эффективности сотрудников, решающих личные дела в рабочее время (73% против 47% соответственно).

«Чем моложе респонденты, тем толерантнее они по отношению к трате рабочего времени на личные дела: если среди опрошенных до 34 лет эту точку зрения разделяют 65%, то среди старшего поколения – только 55%», – добавили аналитики.

Опрос проходил 1-12 мая 2023 года 


---- Кадыр Емельянов

Кадыр Емельянов родился в городе Бирск, Башкирия в 1985 году. После окончания школы он поступил на журналистский факультет Башкирского государственного университета, где получил высшее образование. Кадыр Емельянов известен своей честностью и профессионализмом в своей работе. Он много лет отслеживает события в родном городе и всегда стремится донести информацию до зрителей и читателей максимально объективно и точно. В свободное время он увлекается спортом и путешествиями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *