«Мисс Вселенная» привезёт в Уфу новый фильм о Шаляпине

25 ноября в кинотеатре «Родина» «Мисс Вселенная», телеведущая, основатель благотворительного фонда Оксана Федорова презентует фильм «Шаляпин в Уфе», посвященный творческому становлению знаменитого певца, сообщает минкульт РБ.«Мисс Вселенная» привезёт в Уфу новый фильм о Шаляпине

Программа «Шаляпин в Уфе» — часть всероссийского культурно-просветительского телепроекта «Моя Россия: музыкальное путешествие». В 2023 году он посвящен двум гениям русской музыки — Федору Шаляпину и Сергею Рахманинову и приурочен к празднованию 150-летия со дня рождения великих музыкантов. 

Съемки фильма «Шаляпин в Уфе» проходили в мае этого года в памятных местах Уфы, связанных с жизнью и творчеством великого артиста: в бывшем Дворянском собрании — ныне Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова, Софьюшкиной аллее и музее Аксакова, доме Паршиных и  здании Уфимской губернской земской управы, на набережной Белой, в саду Аксакова и других локациях.

Научным консультантом фильма выступила Анастасия Баранова — руководитель музейного проекта «Шаляпин в Уфе» в Национальном музее Республики Башкортостан, член Межрегионального Шаляпинского центра, редактор и иллюстратор книг о Шаляпине.

В 2023 году съемки цикла программ «Музыкальное путешествие по маршрутам Шаляпина и Рахманинова» проходили также в других городах, связанных с жизнью и творчеством великих музыкантов:Кисловодске, Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

—Творческое наследие Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина — источник вдохновения для музыкантов по всему миру, а их дружба и судьба — пример преданности своим корням, национальной культуре и искусству. Мультимедийный формат проекта позволяет расширить культурный кругозор и сформировать познавательный интерес детей и подростков к эпохе Серебряного века, к истории жизни, творчества, испытаний, выпавших на долю Рахманинова и Шаляпина. Это люди, прославившие Россию на весь мир, — отметила президент благотворительного фонда и идеолог проекта Оксана Федорова.

Фото пресс-службы минкульта РБ.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *