Кардиолог назвала пять продуктов для снижения холестерина

Фото: ® UfaTime.ru

Регулярное употребление пяти продуктов позволит снизить показатели «плохого» холестерина в крови. Врач-кардиолог Элизабет Клодас сообщила, что речь идет об овсянке, горохе, рукколе, грецких орехах и авокадо, передает издание CNBC.

По словам эксперта, овсянка содержит клетчатку, а также в ее состав входят антиоксиданты, в том числе улучшающие состояние кровеносных сосудов и снижающие давление.

На втором месте находятся любые блюда из бобовых, в частности, нут и горох. Эти продукты способствуют регулированию уровня глюкозы и липидов, а также расширяют мелкие сосуды и улучают кровообращение.

Более того, специалист посоветовала включить в рацион рукколу, грецкие орехи и авокадо. В состав плода среднего размера входит 14 граммов клетчатки, причем это отличный источник важных витаминов, минералов и полезных мононенасыщенных жиров.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что врач рассказал, сколько чашек чая в день принесут пользу организму.


---- Мардан Гильфанов

Мардан Гильфанов - журналист-любитель, который всю свою жизнь увлекался новостями и событиями в своем родном городе. Он начал свою карьеру в журналистике в возрасте 30 лет, работая корреспондентом для местной газеты. Мардан всегда стремился получить актуальную и точную информацию и рассказать своим читателям о событиях, происходящих в регионе. Он часто участвует в местных мероприятиях и делает интервью с известными людьми, чтобы донести до читателей новые и интересные истории.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *